About art-thefts and plagiarism (rus only) - p.1

8 min read

Deviation Actions

Rittik's avatar
By
Published:
7.5K Views


   Секреты благороднейшего ремесла охотника на нечисть, или краткий справочник по плагиату. (издание второе, исправленное и заряженное тибетскими монахами)

     

    Взгляни, мой друг, на сей мрак и беспредел, именуемый Интернетом! Сколь много юных душ поглотила эта бездна, сколь много благороднейших людей пострадали от обитающей там нечисти! Увы, на просторах ДевиантАрта тоже встречаются создания тьмы – воры и плагиаторы! Крик и плач летят по сайту, и авторы, видя свои обезображенные творения, заливаются слезами и сопл… В общем, грустят сильно.

    Хочешь стать охотником на нечисть, друг мой? О, я вижу, как в душе твоей разгорается ярость, как вцепились руки в заветную канистру с бензином, дабы зажглись костры правосудия! Постой, не спеши! Вначале ты должен изучить своего врага и лишь тогда шарахнуть премерзкую сволочь так, чтобы бежал он до канадской границы, теряя по пути штаны и продукты собственной жизнедеятельности.

    Итак, представляю тебе сей скромный труд, который поведает, с кем именно ты можешь столкнуться в тёмных уголках славного ДевиантАрта и что движет этими заблудшими душами. Также к каждому описанию прилагается подходящий обряд экзорцизма (цепи, клещи, колья и расплавленный свинец приобретайте самостоятельно).

    

    Предупреждения:

  1. Сей трактат не является научным трудом, а лишь отражает мысли автора, который ни в коем случае не считает себя всеведущим и непогрешимым.

  2. Автор не желает со злорадным хихиканьем тыкать пальцами в конкретных личностей, а пишет о ворах и плагиаторах в теории. Так что если кому-то покажется, что оскорбляют именно его, то это не вина автора, а возможно, голос совести.

 3. После долгих и мучительных раздумий все матюки из текста были тщательно вымараны и заменены иными оборотами.

     

    Глава 1

    Отложи в сторону эти колья, друг мой, и возьми из кладовки лысый веник – сегодня тебе не понадобится серьёзное оружие. В первой главе трактата я расскажу тебе, мой юный охотник, о мелкой нечисти – о тех, кто тырит рисунки не из корысти, а из-за скудоумия. Первый в списке (и самый ничтожнейший из них):

     

    1. Пень необразованный

    Особенности: Данный субъект, к человеческому роду лишь условно причисляемый, не умеет ни читать, ни рисовать, ни соображать. Каким-то странным образом (видимо, продав душу силам Тьмы) он регистрируется на Девианте, но правил (ни внутрисайтовских, ни общечеловеческих) не знает и знать не желает. Часами он бродит по чужим галереям, слюни ниточкой распустив, утаскивает понравившиеся рисунки и выкладывает их у себя вместе с рандомными скриншотами и боянистыми демотиваторами.

    Рекомендуемый обряд экзорцизма: не торопись, друг мой, собирать армию с факелами и вилами. Учти, что пень не сознаёт, что совершил кражу – по его мнению он не украл, а лишь поделился красивым рисунком со всеми. Всего достаточно всего одного грозного сообщения от истинного автора, чтобы пень устыдился и очистил душу путём самосожжения.

     

    2. Лопух алчный

    Особенности: Это жадное создание елозит по Интернету как похотливая пчела по одуванчику и прячет в закрома всё, что под загребущие руки попадается. Однако, малая искра сознания подсказывает ему, что за кражу рисунков и огрести можно, так что тащит он ничейные клипарты да бесхозные дизайны из глубин Гугла. Осмелев (= обнаглев), начинает он и с Девианта дань собирать – где цветочки-бантики слямзит, где платьишко обдерёт, где украшения в карман припрячет, где крылья оторвёт, а потом всё собранное в свои рисунки впихивать кинется. Но не со злобы он это творит, а от скудоумия – мутная тина, в черепушке у него плещущаяся, не отличает авторских дизайнов от дозволенных к использованию сток-изображений.

    Рекомендуемый обряд экзорцизма: чтобы отпугнуть лопуха алчного, под рисунками и скетчами пишите магическую мантру: «Это не сток!» Для пущего эффекта рекомендуются усиливающие мантры «не использовать!!!» капслоком, водяные печати и фамильные вензеля поверх рисунка и окуривание монитора благовониями. А ежели кража уже свершилась, пишите сообщение с угрозами и проклятиями, требуя от лопуха раскаяния, самобичевания, удаления рисунка или ссылки на истинного хозяина изображения.

     

    3. Лупоглазый малювальщик

    Особенности: будь острожен, мой юный друг, кидая в жадную пасть Интернета свои скетчи или лайны! Всегда есть опасность, что они попадут к лупоглазому малювальщику, который захочет их обработать! В отличие от добросовестных художников, что позволения просят прежде чем лайн раскрашивать, сие создание украдкой подбирается и тащит скетч в своё логово, дабы там над ним безнаказанно издеваться. О горе, горе тебе, художник, если скетч твой попадёт в лапы малювальщика! Кривые пятна испещрят твои четкие линии, вырвиглазные цвета замарают светлый лик персонажа, и нежная, чистая идея твоя превратится в карнавальное пугало, пожранное драконом и… кхм… вышедшее с другой стороны.

    Рекомендуемый обряд экзорцизма: если не хочешь ты, чтобы иные художники твои скетчи обрабатывали, то укажи это в сопроводительной грамоте. А для тех, кто чтению не обучен, налепи вензеля свои поверх лайна, дабы малювальщик, лишь в Пейнте работать умеющий, застопорился, не зная, как сие препятствие обойти. А коли наткнулся ты случайно на уже обезображенное изображение, то пиши жалобу в Совет Старейшин сайта, что творенье твоё было предано поруганию без твоего ведома.


-------------

Продолжение следует...


Если кто-то хочет почитать серьёзные статьи про плагиат и кражи (внимание! статьи на английском), рекомендую:

sacredflamingheart.deviantart.…;

sambees.deviantart.com/art/The…

viralremix.deviantart.com/jour…

infinite-heart.deviantart.com/…



dragon: Elevit-Dragon-Stock, mountains: fantom89, wastelands: resurgere | wroth, chains: ocd1c-stock, scroll: sxc.hu | ba1969, brushes: redheadstock & iMouritsa; coding and graphics by kuschelirmel-stock
© 2013 - 2024 Rittik
Comments54
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Violet-ERA's avatar
ЕЩО
ХЛЕБА МНЕ И ЗРЕЛИЩ
ЭТО ПРЕКРАСНО
ЕЩО